Mannschaftserfolge
- 1990 – DDR Liga – 4. Platz
- 1995 – Oberliga Hessen und Thüringen – 2. Platz
- 1996 – Oberliga Hessen und Thüringen – 2. Platz
- 1998 – Oberliga Hessen und Thüringen – 3. Platz
- 1999 – Oberliga Hessen und Thüringen – 2. Platz
- 2002 – Landesliga Thüringen – 1. Platz
- 2003 – 2. Bundesliga – 2. Platz
- 2009 – Sieger Jugendländerpokal C-Jugend
- 2009, 2010, 2011 – Deutscher Mannschaftsmeister C-Jugend
- 2012 – Deutscher Mannschaftsmeister Jugend
- 2012, 2013 – Internationaler Deutscher Jugendmannschaftsmeister Mehrkampf
- 2012 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft C-Jugend – 3. Platz
- 2013 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Jugend – 3. Platz
- 2013 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Junioren – 2. Platz
- 2014 – Deutscher Meister Schüler
- 2014 – Sieger Vereinswertung Deutsche Meisterschaften der Schüler
- 2015 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Junioren – 3. Platz
- 2016 – Deutscher Vereinsmannschaftsmeister Jugend
- 2016 – 2. Bundesliga Staffel B – 2. Platz
- 2017 – Deutsche Schülermeisterschaft – 2. Platz
- 2017 – Deutsche Jugendmeisterschaft – 3. Platz
- 2017 – Deutsche Juniorenmeisterschaft – 3. Platz
- 2017 – Landesliga Thüringen – 1.Platz
- 2017 – 2. Bundesliga Staffel B – 1. Platz
- 2017 – Finale 2. Bundesliga – 3. Platz
- 2018 – 2. Bundesliga Staffel B – 2. Platz
- 2019 – 2. Bundesliga Gruppe B – 1. Platz
- 2019 – Finale 2. Bundesliga 2019 – 3. Platz
- 2019 – Deutsche Juniorenmannschaftsmeisterschaft – 1. Platz
- 2020 – 2. Bundesliga Gruppe B – 2. Platz
- 2021 – 2. Bundesliga Gruppe B – 1. Platz
- 2021 – Thüringer Landesmeisterschaft – 1. Platz
- 2022 – 2. Bundesliga Gruppe B – 1. Platz
- 2022 – Deutsche Schülermeisterschaft – 2. Platz
- 2022 – Internationale Deutsche Meisterschaften – 2. Platz
- 2023 – 2. Bundesliga Gruppe B – 2. Platz
- 2023 – Deutsche Meisterschaft Masters – 1. Platz Frauen
Mannschaftsauszeichnungen
- 2008, 2014, 2020 – Grünes Band für Vorbildliche Talentförderung im Verein
- 2013 – Goldenes Band
- 2014, 2016 – Sterne des Sports – 3. Platz
- seit 2016 – Integrationsverein
- 2016 – Stark im Verein – 1. Platz
- 2022 Kinder- und Jugendpreis des Landes Thüringen
Bundesliga
Philipp Griebel
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1996 | 146/173/319 – 131,4 rel. | Deutscher Meister 2009, 2010, 2011; Deutscher Vizemeister 2012, 2013, 2014, 2015, 2016; 3. Platz DM Aktive 2019 |
Marko Meiselbach
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1995 | 122/147/263 – 90,8 rel. | Deutscher Vizemeister 2011; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2010, 2012 |
Nico Holtmann
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1996 | 96/126/220 – 72 rel. | Deutscher Meister 2009, 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2010, 2011, 2013 |
Jakub Bartecek
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2000 | 142/175/315 – 114 rel. | mehrfacher Tschechischer Meister, 12. Platz Junioren EM 2019, 9. Platz U23 EM 2021, 10. Platz U23 EM 2023 |
Mark Griebel
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1999 | 93/125/218 – 79 rel. | 3. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler 2012 |
Veronika Volna
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1999 | 75/100/175 – 106 rel. | mehrfache Tschechische Meisterin |
Simona Jerabkova
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2000 | 87/103/190 – 110 rel. | mehrfache tschechischen Meisterin, U23 EM 3.Platz Reißen und gesamt |
Michelle Fischer
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1995 | 62/83/145 – 87 rel. |
Franka Fiedler
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1995 | 68/91/157 – 97 rel. |
Carolin Geuther
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1988 | 61/75/135 – 84 rel. | Deutsche Meisterin Masters |
Marc Pfeiffer
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2007 | 97/121/217 – 84 rel. | mehrfacher deutscher Meister |
Anna Eichner
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1989 | 59/78/137 – 84 rel. | 3. Platz DM Masters |
Lina Fischer
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2000 | 54/73/127 – 90 rel. |
Jule-Marie Klinge
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1998 | 64/74/138 – 91 rel. |
Susan Treppner
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1994 | 74/100/174 – 120 rel. |
Andre Langkabel
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2000 | 146/170/310 – 125 rel. | Deutscher Meister 2016; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2016, 2017; Teilnehmer bei Jugend EM 2017 9./12/11. Platz; Bundeskaderathlet seit 2017; 1.Platz Deutsche Meisterschaft der Junioren 2018; Deutscher Meister Junioren 2019, EM der Junioren 2019 11. Platz |
Jakub Gorny
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1998 | 155/183/336 – 133 rel. | mehrfacher Tschechischer Meister, 6. Platz U23, 9. Platz Junioren EM 2018 |
Julia Perlt
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2001 | 65/84/149 – 111 rel. | Deutsche Meisterin 2014, 2017; Deutsche Vizemeisterin 2015, 2016, 2017; Deutsche Bundeskaderathletin seit 2016; 1. Platz International Deutsche Meisterschaft 2018; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2018; 2. Platz DM der Junioren 2019 |
Fritz Heyer
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1999 | 91/109/198 – 87 rel. | Deutscher Vizemeister 2016;1 x 1. Platz, 2 x 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017; Deutscher Meister Junioren und Senioren 2019 |
Michael Holtmann
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1989 | 108/128/236 – 93 rel. | Deutscher Meister 2005; Deutscher Vizemeister 2004, 2005, 2006 |
Landesliga
Richard Hendrich
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1995 | 118/139/253 | Deutscher Vizemeister 2013; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2013 |
Lydia Eschrich
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1999 | 51/66/112 | 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017 |
Peter Erkelenz
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1953 | 110/140/245 | 3. Platz Masters WM 2000; 3. Platz Masters EM 1995, 2004; Deutscher Vizemeister Masters 2010, 1999; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Masters 2018, 2008, 2011, 2013, 1995; 2. Platz EM Masters 2018 |
Christian Machleit
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1974 | 95/123/218 | Deutscher Vizemeister Masters 2010; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2011, 2018 |
Mario Machleit
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1968 | 120/142.5/262.5 | 2. Platz EM der Masters 2014; 3. Platz EM der Masters 2003; 2. Platz Deutsche Meisterschaft der Masters 2005, 2008, 2012; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Masters 2018 |
Philipp Schreck
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1994 | 115/138/252 |
Elias Sensche
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2003 | 75/90/162 – 78 rel. | 1. Platz DM Schüler 2016; 3. Platz DM Schüler 2017; 2. Platz International Deutsche Meisterschaft 2018 |
Marie Breitschuh
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2003 | 55/65/120 | 3. Platz DM Schüler 2017; 3.Platz DM Jugend 2019 |
Christina Büller
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1991 | 70/82/150 – 76 rel. |
Saskia Brummer
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1997 | 67/82/140 – 92 rel. |
Sebastian Semper
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1990 | 91/126/218 |
Gregor Taube
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1996 | 95/120/215 |
Philipp Kunz-Kaltenhäuser
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1992 | 85/108/195 |
Diana Kurbanova
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
2003 | 54/65/118 – 50 rel. | 3. Platz DM Jugend 2019; 1. Platz DM der Junioren 2019 |
Stefan Heyder
Jahrgang |
Bestleistung |
Erfolge |
1993 | 100/121/221 | 2. Platz DM Masters |
Trainer
Rolf Heyer
Jahrgang |
1963 |
Renè Holtmann
Jahrgang |
1964 |