Mannschaftserfolge

  • 1990 – DDR Liga – 4. Platz
  • 1995 – Oberliga Hessen und Thüringen – 2. Platz
  • 1996 – Oberliga Hessen und Thüringen – 2. Platz
  • 1998 – Oberliga Hessen und Thüringen – 3. Platz
  • 1999 – Oberliga Hessen und Thüringen – 2. Platz
  • 2002 – Landesliga Thüringen – 1. Platz
  • 2003 – 2. Bundesliga – 2. Platz
  • 2009 – Sieger Jugendländerpokal C-Jugend
  • 2009, 2010, 2011 – Deutscher Mannschaftsmeister C-Jugend
  • 2012 – Deutscher Mannschaftsmeister Jugend
  • 2012, 2013 – Internationaler Deutscher Jugendmannschaftsmeister Mehrkampf
  • 2012 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft C-Jugend – 3. Platz
  • 2013 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Jugend – 3. Platz
  • 2013 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Junioren – 2. Platz
  • 2014 – Deutscher Meister Schüler
  • 2014 – Sieger Vereinswertung Deutsche Meisterschaften der Schüler
  • 2015 – Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Junioren – 3. Platz
  • 2016 – Deutscher Vereinsmannschaftsmeister Jugend
  • 2016 – 2. Bundesliga Staffel B – 2. Platz
  • 2017 – Deutsche Schülermeisterschaft – 2. Platz
  • 2017 – Deutsche Jugendmeisterschaft – 3. Platz
  • 2017 – Deutsche Juniorenmeisterschaft – 3. Platz
  • 2017 – Landesliga Thüringen – 1.Platz
  • 2017 – 2. Bundesliga Staffel B – 1. Platz
  • 2017 – Finale 2. Bundesliga – 3. Platz
  • 2018 – 2. Bundesliga Staffel B – 2. Platz
  • 2019 – 1. Platz  2. BL Gruppe B
  • 2019 – 3. Platz  Finale 2. BL 2019
  • 2019 – 1. Platz Deutsche Juniorenmannschaftsmeisterschaft

Mannschaftsauszeichnungen

  • 2009, 2014 – Grünes Band für Vorbildliche Talentförderung im Verein
  • 2013 – Goldenes Band
  • 2014, 2016 – Sterne des Sports – 3. Platz
  • seit 2016 – Integrationsverein
  • 2016 – Stark im Verein – 1. Platz

Bundesliga

Philipp Griebel

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1996 146/173/319 Deutscher Meister 2009, 2010, 2011; Deutscher Vizemeister 2012, 2013, 2014, 2015, 2016; 3. Platz DM Aktive 2019

Marko Meiselbach

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1995 122/147/263 Deutscher Vizemeister 2011; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2010, 20102

Nico Holtmann

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1996 96/126/220 Deutscher Meister 2009, 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2010, 2011, 2013

Mark Griebel

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1999 93/125/218 3. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler 2012

Andre Langkabel

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

2000 141/170/310 Deutscher Meister 2016; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2016, 2017; Teilnehmer bei Jugend EM 2017 9./12/11. Platz; Bundeskaderathlet seit 2017; 1.Platz Deutsche Meisterschaft der Junioren 2018; Deutscher Meister Junioren 2019, EM der Junioren 2019 11. Platz

Julia Perlt

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

2001 65/84/149 Deutsche Meisterin 2014, 2017; Deutsche Vizemeisterin 2015, 2016, 2017; Deutsche Bundeskaderathletin seit 2016; 1. Platz International Deutsche Meisterschaft 2018; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 2018; 2. Platz DM der Junioren 2019

Fritz Heyer

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1999 91/109/198 Deutscher Vizemeister 2016;1 x 1. Platz, 2 x 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017; Deutscher Meister Junioren und Senioren 2019

Michael Holtmann

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1989 108/128/236 Deutscher Meister 2005; Deutscher Vizemeister 2004, 2005, 2006

Landesliga

Philipp Stecklum

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1988 120/147/267 3. Platz Deutsche Meisterschaft Masters 2018

Richard Hendrich

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1995 118/139/253 Deutscher Vizemeister 2013; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2013

Lydia Eschrich

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1999 51/66/112 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017

Peter Erkelenz

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1953 110/140/245 3. Platz Masters WM 2000; 3. Platz Masters EM 1995, 2004; Deutscher Vizemeister Masters 2010, 1999; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Masters 2018, 2008, 2011, 2013, 1995; 2. Platz EM Masters 2018

Christian Machleit

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1974 95/123/218 Deutscher Vizemeister Masters 2010; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2011, 2018

Mario Machleit

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1968 120/142.5/262.5 2. Platz EM der Masters 2014; 3. Platz EM der Masters 2003; 2. Platz Deutsche Meisterschaft der Masters 2005, 2008, 2012; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Masters 2018

Philipp Schreck

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1994 115/138/252

Elias Sensche

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

2003 75/90/162 1. Platz DM Schüler 2016; 3. Platz DM Schüler 2017; 2. Platz International Deutsche Meisterschaft 2018

Marie Breitschuh

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

2003 55/65/120 3. Platz DM Schüler 2017; 3.Platz DM Jugend 2019

Christina Büller

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1991 67/78/141

Saskia Brummer

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1997 56/66/121

Sebastian Semper

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1990 91/126/218

Gregor Taube

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1996 95/120/215

Philipp Kunz-Kaltenhäuser

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1992 80/98/170

Diana Kurbanova

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

2003 54/65/118 3. Platz DM Jugend 2019; 1. Platz DM der Junioren 2019

Stefan Heyder

Jahrgang

Bestleistung

Erfolge

1993 86/110/192

Trainer

Rolf Heyer

Jahrgang

1963

Renè Holtmann

Jahrgang

1964